Войти

Линия

Территория

Для проектирования предоставлена территория, продолжающая существующую набережную в районе Нахичевань. На момент разработки проекта участок включает в себя захламленные зоны, заброшенные строения и Ростовский порт, который, в последующем будет перенесен. По результатам опроса населения были выявлены три ключевые проблемы территории: отсутствие транспортной и пешеходной доступности, нехватка рекреационных зон и общая неблагополучность района.

Меры по благоустройству

По результатам опроса населения (или “ мы провели опрос населения и выявили”) мы смогли разработать оптимальную концепцию проектирования набережной с учетом интересов населения и их потребностей. Проект «ЛИНИЯ» берет начало от уже существующей набережной и не имеет четкого окончания, что позволяет в будущем продолжить благоустройство территории вдоль реки ДОН. Основной темой для разработки проектного решения стала многовековая история города, которая, в последующем оказалась главной темой визуальной концепции вида прибрежной зоны. Условно разделив проектируемую территорию на 3 части (основываясь в первую очередь на исторических событиях), мы разработали индивидуальное функциональное наполнение каждой из зон с учетом потребностей населения и комфортной эксплуатации. Такой метод зонирования территории также позволил нам использовать характерные детали, присущие казачеству, купечеству и новому поколению.

Мы разделили меры по благоустройству на несколько направлений, для каждого из которых разработаны решения:

Решения по мощению улиц

Решения по освещению

Решения по озеленению

Навигация для территории набережной

Малые архитектурные формы

Решения, разработанные в этой концепции, могут применяться универсально к большинству улиц и площадей Ростова-на-дону в рамках дальнейших этапов реализации проекта

Цели

Главной целью проекта является облагораживание прибрежной зоны с целью привлечения населения, обеспечение благоприятных условия для малого и среднего бизнеса, развития туризма и социально-культурного кластера.

Александр Малыгин

Апполинария Лебедева

просмотров