Верхний баннер
Войти

Промышленная эстетика

На сегодняшний день, думая о Ростове-на-Дону мало кто подумает о его развитой инфраструктуре промышленности, а зря, ведь это одна из визитных карточек города.

К началу XX века в Ростове действовало уже более 100 предприятий. До 1917 года Ростов был третьим городом в России по величине внешнеэкономического торгового товарооборота. К концу 30-х годов по численности населения и уровню экономического развития он входил в десятку крупнейших городов Советского Союза.

Одна из достопримечательностей промышленной архитектуры непосредственно соседствует с разрабатываемым участком, она собственно и дала название близлежащей территории: «Табачка».

Табачная фабрика «Торговый дом Асмолов и К» начала свою работу в середине XIX века. Купец В. И. Асмолов и знаток табачного производства Г. И. Шушпанов вывели фабрику за малый срок на достойный уровень. Благодаря хорошему качеству и невысокой цене, продукция фабрики пользовалась спросом по всей России от Прибалтийских губерний и до Сибири. Она завоёвывала серебряные и золотые медали на отечественных и международных выставках. В 1913 году фабрика Асмолова объединилась в трест, а управление хозяева перенесли в Лондон. В годы советской власти табачное производство было названо Донской государственной табачной фабрикой. В 1992 году фабрику акционировали в АО «Донской табак».

Данный проект направлен на то, чтобы приблизить горожан к промышленной эстетике 19-20 веков и напомнить о важнейшем аспекте, благодаря которому процветал город.

Предложение по благоустройству предусматривает пешеходную зону как интерактивную выставку промышленности, которая состоит из:

  • малых архитектурных форм, напоминающих элементы фабрики (фонари в виде ферм, столбы в виде подъемных кранов, скамейки, движущиеся по рельсам)
  • образцов различных станков, вырезок из газет, образцов продукции того времени и т.д.
Бинковская Виктория

Бинковская Виктория

просмотров