Верхний баннер
Войти

Адыгея

В начале ноября прошлого года мы всей семьёй, включая хвостатых, собрались в небольшое путешествие в Адыгею. До этого мы, конечно, уже посещали этот дивный край, но ни разу не брали собак с собой, а тут решили разнообразить отдых.

Дорога с двумя беспокойными мордами оказалась не очень простой, ведь путь неблизкий, а им долго усидеть на месте тяжело. Но в тесноте да не в обиде, как говорится. Добрались без проблем, но немного погрустневшие и измотанные. Однако всё это в миг испарилось, стоило нам въехать в ту самую чудесную лесную Адыгею. Увидев величественные горы, покрытые густым лесом до самых вершин, мы наконец-то осознали, что наш путь не был напрасным.

Адыгея – невероятное, сказочное олицетворение природы нашей страны. Это словно совершенно иной мир, мир чудесный, чистый, живой. Красота горных массивов, быстрых бурлящих рек и бескрайних непроходимых хвойно-лиственных лесов воистину будоражит сознание любого человека. Каждый камешек, каждое дерево хранит историю этих мест, чудесную и не очень.

Во времена, когда у власти в нашей стране стояла императорская семья, здесь шла жестокая и кровопролитная война, неутихавшая почти полстолетия. До сих пор в горах и лесах Адыгеи находят полуразрушенные укрепления минувших времён. Эти места служили отличным укрытием для отрядов горцев, и сама природа помогала им отстаивать свою Родину.

Но все эти ужасы давно прошедших лет так и остались в прошлом. Сейчас Адыгея – один из прекраснейших уголков России. Местные люди очень доброжелательны и гостеприимны, всегда готовы помочь, если возникают какие-то трудности, с готовностью рассказывают какие-то народные сказки и истории. Никакой враждебности во взглядах коренных жителей, только доброта, гармония, мир и спокойствие.

О традициях людей в этом чудесном крае очень многое говорит и их быт. Когда едешь по серпантинистой дороге вдоль горного хребта, на склонах всегда замечаешь многочисленные виноградники, сады яблоневых, грушевых и вишневых деревьев. Горцы не меняют ландшафт под себя, они подстраиваются под условия матушки-природы, и она награждает их за это прекрасным урожаем.

Однако самая главная и самая уникальная особенность Адыгеи – это, конечно же, невообразимое и неповторимое великолепие её природы. Об этом можно говорить часами, но предать всю прелесть этого чудесного мира не удастся. Здесь просто не так, как везде, здесь даже воздух другой. Если окажетесь в Адыгее, обязательно выделите денёк и прогуляйтесь по горным тропам. Вам откроется совершенно иная страна, страна бескрайних зелёных долин, обрамлённых широкими, могучими, возвышающимися над самими облаками каменными гигантами.

Гуляя по горному лесу, постарайтесь выйти на какую-нибудь полянку. Уверяю, вас это зрелище не оставит равнодушным. Залитая солнечными лучами и окружённая со всех сторон широкоствольными деревьями, вся обросшая душистыми, пёстрыми цветами, эта поляна будет казаться самой настоящей сказкой. Просто посидите и отдохните здесь немного, сами не заметите, как ваша душа начнет очищаться от бытовой черноты.
Даже если вы очень ленивый человек, который не хочет гулять по великолепным просторам Адыгеи, даже просто поужинать среди высеченных деревьев, глядя на горные массивы, будет очень приятно, и даже самое отвратительное настроение сменится на сплошной позитив.

Адыгея – потрясающее место, красота которого оставит только светлые и яркие впечатления, поможет разгрузиться от насущных проблем и позволит просто хорошо провести время с любимыми и близкими. Заселившись в свой домик на базе отдыха, мы собрались прогуляться к речке, что текла неподалеку. База наша, кстати, представляла собой огромный участок, отгороженный высоким забором, внутри которого было выстроено много двухэтажных срубов. Вот спустились мы к речке, а там огромные непроходимые камышовые барьеры. В поисках обхода мы поднялись обратно к базе и пошли. По дороге вдоль реки. Шли мы где-то полкилометра и вышли на одну из таких сказочных полянок. Что поражает – никаких мусорных кучек, никаких следов шин, никаких совершенно следов людей. Место выглядело действительно природным, нетронутым. К сожалению, задерживаться надолго мы тут не могли, но на заметку эту поляну мы взяли. Вскоре мы дошли до спуска с нашего пригорка. Спуск этот полностью погружался в густой ельник, даже солнечные лучи с трудом пробивались. Но мы всё равно пошли прямо, и не зря.

Перед нами открылась невероятно красивая картина: та самая речка здесь имела двойное русло, окаймляя небольшой каменистый островок. Дороги на него не было, но и течение тут не особо сильное, так что мы перешли вброд, при чем сестру я тащил на себе, ибо ей не хотелось разуваться. Островок этот, обросший по периметру камышом, был по-настоящему идиллическим:маленький каменистый кусочек суши, закрытый со всех сторон камышом, а сверху прикрытый листвой единственного дерева. Прямо природная беседка. Мы настолько залюбовались этим прекрасным местом, что засиделись до позднего вечера и не заметили даже, как солнце зашло. Добравшись до своих домиков, мы все быстренько покушали и легли спать. Как говорится, на новом месте спится плохо. Но это не про Адыгею. Настолько позитивно всё вокруг, настолько живо и весело, что даже чувствуешь себя здесь свободнее, дышишь полной грудью.

Отличный сон – начало отличного отдыха. И мы проспали аж до девяти утра. С искренним сожалением мы внезапно осознали, что завтра утром с Адыгеей придется прощаться. Ну и мы решили оторваться за этот день по полной! Сначала мы съездили высоко в горы к Свято-Михайло-Афонскому монастырю, в надежде набрать из источника святой воды. Но, как оказалось, идти пришлось ещё 10 километров в горы. Мы остались немного в шоке от такого, но путь преодолели, по дороге даже местных свиней попугали. Вся дорога сопровождалась потрясающими панорамами горных массивов.

Но самое красивое ожидало нас впереди. Когда мы уехали из монастыря, мы решили подняться на горное плато Лаго-Наки. Дорога там нетрудная, и проехали мы её довольно быстро. И каково же было наше удивление, когда мы увидели всю ближнюю Адыгею как на ладони. И горы, покрытые снегом, и бескрайние густые леса, и горные озёра, и бегущие реки… Всё это создавало такую неописуемую картину, что мы всерьёз задумались, не в рай ли мы попали.

Даже кафешки, что стояли на этой площадке, делали свои стены полностью стеклянными. Представьте себе, как же классно сидеть за столиком в одной из кафешек, пить чай и смотреть на эту красоту. Никакие телевизоры не нужны, так бы и просидели весь день. Но чай заканчивается, и нам уже пора возвращаться на базу и обедать.

После обеда мы решили не оставлять ту поляну в одиночестве надолго и собрались на пикник. Разложив свои термосы и бутерброды, мы часа два просто сидели в этой гармонии и болтали о том, о сём. И нет в мире ничего вкуснее тех самых бутербродов с колбасой и сыром, съеденных в такой теплой и душевной обстановке.

Безусловно, очень жаль, что отдых так быстро кончился, но даже такого короткого срока хватило, чтоб мы все просто влюбились в этот край. Мы обязательно ещё вернёмся в нашу теперь любимую Адыгею.

Екатерина Клименко

Екатерина Клименко

просмотров