Верхний баннер
Войти

Чатыр-Даг

Крым-это орден на груди планеты – Земля! Именно это выражение выражает всю красоту и уникальность моего родного края.

Со своей семьей я побывала в нескольких странах и мне есть с чем сравнить. Но однозначно Крым – это кладезь для всех любителей путешествий. Горы, леса, моря, степи. О каждом уголке можно написать отдельное повествование. Сегодня я расскажу о Чатыр- даге. Одном из горных массивов, который я покорила прошлой весной. Чатыр-даг (шатер-гора) расположена в южной части крымского полуострова. Является второй по высоте в Крыму.

Мое путешествие началось ранним весенним утром. Погода была отличной, и я была в предвкушении от покорения горы. Впереди был Эклизи-Бурун высочайшая вершина на вершине 1527 метров.

Восхождение, как для меня новичка было очень сложным. Буквально через час моего путешествия я задумалась о возвращении домой. Но преодолев минутную слабость я продолжила путь. Растительность Чатыр-дага довольно разнообразна: деревья, кустарники, цветы. Животных я не видела, но наш проводник отметил, что можно увидеть диких кабанов, горных козлов, зайцев и лис. Шаг за шагом. Первый привал, потом второй привал. Когда мы поднялись на Ангар-Бурун (1453 м) передо мной раскинулась неописуемая красота. Возникло такое ощущение, что паришь в облаках, но до самой вершины, как для новичков была еще пара часов ходьбы. Честно признаюсь, шла я уже на автопилоте. Я понимала, что вернуться без сопровождения я не смогу и я просто шла, вдыхая горный воздух и рассматривая растительность и облака. Вскоре цель была достигнута. Я выразила свой восторг громким криком, который эхом отозвался несколько раз. Подойдя к самому обрыву вершины я окинула взглядом всю красоту, представшую передо мной. Чатыр-даг требовал от меня выносливости, но взамен отблагодарил потрясающим краевидом. Если кто думает, что спуститься с вершины легче чем подниматься, то я вас разочарую. Спуск оказался даже в какой-то степени сложнее. Все последствия в виде ломоты всех мышц тела я ощутила на следующий день.

Повторю ли я восхождение? Да, конечно да. Отличный способ провести время на природе с любимой семьей.

Мерьем Ашикова

Мерьем Ашикова

просмотров