Верхний баннер
Войти

Геленджик

Любимый город Геленджик.

Как же прекрасен Геленджик,
Как же прекрасен Геленджик,
К нему мечтаю вновь вернуться.
Чтоб ощутить вольготно жизнь
И солнцу с морем улыбнуться!
К нему спешу издалека…
Под стук колёс и хрипы ветра,
И машут вслед мне облака,
Я с нетерпением жду рассвета!
…И вот стою на берегу,
Под шелест волн и крики чаек.
Я этот мир боготворю,
И он мне тем же отвечает!
Среди цветов и среди сосен
Люблю я здешний променад,
И даже если дождь моросит,
Я не сверну с пути назад!
Да и норд-ост не скрою, силен,
Но с ним давно уж мы на ты!
Согнёт деревья малость, спины,
И на покой от маяты…
Я провожаю день вчерашний
На «Круче», вглядываясь вдаль.
И накрывает город спящий,
Луны чарующая шаль.

Так, как я люблю Геленджик, я уверена, никто из гостей города его не любит. В этом году исполнилось ровно девять лет, как я в первый раз поехала в Геленджик — «город, где сбываются мечты»! Обычно я заранее покупаю билеты на поезд, всего одна ночь и… вокзал Новороссийска распахивает свои двери, затем на автобусе — до Геленджика.

Майский Геленджик встречает меня ароматом цветов на «горках» в парках, набережной, самой длинной пешеходной и велосипедной зоной на Черноморском побережье, а главное, самой зелёной и самой цветущей. Цветы повсюду — и в горшочках, и на клумбах, и подвешены на столбах возле маленьких ресторанчиков и кафе. Пицундские сосны вечнозелёные и белки совсем ручные, берущие орешки с ладоней детей и взрослых. Мамочки с детками в колясках и с детками, идущими за ручку (возможно, это их первые шаги). Пожилые люди, прогуливающиеся вдоль моря, молодёжь — на электротранспорте. Администрация города следит за тем, чтобы в каждый сезон были высажены новые виды цветущих растений, чтобы кусты были пострижены, старая листва убрана. Ландшафтный дизайн в Геленджике на самом высоком уровне. А воздух-то какой повсюду — и опьяняет, и дурманит! К морю не иду, а буквально лечу, ласковый весенний ветерок дует в спину, срывая шарфик и поднимая полы плаща.

Вот и море на весь горизонт, корабли и яхты ещё дремлют, покачиваясь на волнах. Чайки кружат над лодками рыбаков, чуть вдали, значит, есть улов. Солнце протягивает мне тонкие лучики, которые ложатся на непокрытую голову. Я на море, я снова в Геленджике! Ну, здравствуй, любимый город!

Я увлекаюсь поэзией и прозой и, приезжая в Геленджик, много пишу. Строчки мягко ложатся в блокнот, фразы складываются в рифмы.

К тебе спешу на всех парах,
Из осени врываюсь в лето.
Пусть опадают листья где-то
И кружат на семи ветрах!
Бросаю всё: семью, работу,
Дела — их непочатый край —
И собираюсь вновь в дорогу,
На юг, на море, словом — в рай!
В цветущий город Геленджик,
На пляж, понежиться в песочке.
Подметить нежный колорит,
Средь сосен посидеть в тенёчке.
На пирс, где плещется волна,
И неба синь и тишина…

Геленджик с каждым годом все красивее и красивее. Разбиваются новые парки, появляются новые детские площадки, набережная преображается фонтанами и скульптурами. С появлением высоток растёт и количество новых геленджичан. Город-праздник — так можно охарактеризовать двумя словами Геленджик.

С открытием нового сезона (в начале июня) в город начинают съезжаться отдыхающие со всей страны. А какой праздник устраивает администрация города в честь открытия!!! Выступление молодёжи и школьников на набережной, на площадях, на смонтированных подмостках. Танцуют, поют и читают, играет оркестр, приглашённые артисты из разных городов Краснодарского края, Ростова-на-Дону (бывает, что приезжают и звёзды российской эстрады) и местные коллективы устраивают концерты на радость горожанам и отдыхающим. А вечером — театрализованное шествие-карнавал и снова музыка, танцы. Однажды мне посчастливилось встретиться на открытии сезона с Кларой Новиковой. Эта милая женщина оказалась скромной и обаятельной. Мы с ней поговорили недолго. Я до сих пор помню её нежный голос, и всё, что она мне на прощание сказала.
За девять лет, что я побывала в Геленджике, я посетила Историко-краеведческий музей с индивидуальной экскурсией (от начала основания города до сегодняшнего дня) и выставочный зал с работами местных художников. На Платановой аллее по выходным дням проходят ярмарки, где можно приобрести картины художников, работы местных мастеров, и, конечно же, продукты «Дары Кубани». В Геленджик люди приезжают не только чтобы отдохнуть, но и поправить свое здоровье. В городе много здравниц — это и санаторий «Красная Талка», и санаторий «Русь», и «Солнечный берег», и «СОГАЗ» — современный медицинский центр, оснащённый самым передовым медицинским оборудованием.

Есть где остановиться, чтобы отдохнуть от трудовых будней, — это и гостевые дома, и частный сектор, и отели на любой кошелёк и вкус.
В этом году я уже поехала в Геленджик с мужем. Насытившись моими рассказами, стихами о городе Геленджик, он тоже «заболел» этим красивым и чудесным городом у Чёрного моря. Отложив все свои дела на потом, мы поехали к морю сначала весной — в апреле, а затем и осенью — в октябре.

Чёрное море.

Море манит и зовёт за собой
С сине-зелёного в цвет голубой.
Из перламутровых вод на заре,
В жёлто-оранжевый рай на песке.
***
К морю бегу, не касаясь песка,
Чайкой парю у кормы корабля.
Волны-«барашки» глажу рукой,
Тихо шепчу: «Вам пора на покой!»
***
В море ныряю… и долго плыву,
В пару дельфина себе я найду.
Как же вольготно и мило вокруг,
Звёзды сменяет солнечный круг.
****
Домик сняла на крутом берегу
Море к подножью кидает волну.
Вечером вышла — закат, красота,
На небосводе восходит звезда.

Во все времена года в Геленджике много отдыхающих: кто-то предпочитает золотую осень, когда температура днём достигает 25 градусов, а море ещё не остыло и вода как парное молоко. Кто-то предпочитает бесснежную зиму. Ветер норд-ост и дождь — зима Геленджика. Но многие всё-таки предпочитают лето, когда ласковое море и жаркое солнце, и день длиннее ночи, тогда на берегу некуда упасть яблоку, много мамочек с детками, молодёжи и школьников на каникулах…

Берег — дугой. Город расположен так, что центр города — это верхушка дуги, по краям дуги Тонкий и Толстый мыс. За девять лет я пешком исходила весь город от Тонкого мыса до Толстого. Красота умиротворяет взор! «Сафари-парк» с канатной дорогой, прекрасный вид сверху на город, на море, на парк. Путешествовала по Черноморскому побережью с туристическими фирмами города: на теплоходе к скале Парус (Прасковеевка), автобусом в хутор Джанхот и в село Дивноморское, (название само говорит о себе) и, конечно же, в город Новороссийск. За эти годы у меня, а теперь уже и у нас появились знакомые и приятели в Геленджике, которые, как и мы, влюблены в этот прекрасный город. Много городов в России, где можно отдохнуть, налюбоваться достопримечательностями, открыть для себя что-то новое и прекрасное, но только Геленджик притягивает к себе весной, а затем и осенью, и мы этому совсем не препятствуем!
22.11.2019 год.

Елена Царегородцева

Елена Царегородцева

просмотров