Верхний баннер
Войти

Казань

Волею судьбы мы попали в Казань. Наш сын – юный хоккеист вместе с командой направлялись туда на очередную игру, поэтому мы с мужем решили воспользоваться случаем и поехать посмотреть город.

Из Питера в Казань мы поплыли на теплоходе. Знаете, я объездила всю Европу, но таких ярких впечатлений не было. Там такие восхитительные живописные виды просто захватывает дух. Каждый в своей жизни хотя бы раз должен прогуляться вдоль Волги, оценить ее мощь и силу. Плыли мы 9 дней на теплоходе “Дмитрий Фурманов”. Теплоход комфортабельный, в каждой каюте телевизор, холодильник, душ, туалет. Есть детская комната, кинозал. Ресторан это отдельная тема. Завтрак шведский стол. Обеды и ужины по заказному меню. Кормили оооочень вкусно, много, разнообразно. Шеф повар – знаток своего дела. Все время путешествия не прекращалась развлекательная программа. Тут и вечерние посиделки за игрой в “мафию”, и концерты скрипачки и саксофониста, и дискотеки, и кинофильмы. В общем, скучно не было.

Теперь о Казани. В Казани масса религиозных объектов, но мы посетили самые на наш взгляд интересные. Мечеть Кул-Шариф – одна из главных мечетей Татарстана и одна из крупнейших в Европе. Мы никогда не были в мечети, поэтому туда пошли в первую очередь. Уж очень было интересно. Там отдельный вход для верующих и туристов. Еще там музей ислама. В центре вестибюля стоит макет мечети Кул-Шариф, сделанный из золота, серебра и драгоценных камней. Весит макет 10 килограммов. Это – подарок Кабинета Министров Республики Татарстан. Меня удивил и сам подарок, и от кого он. Дорого- богато. В этом вся Казань. А еще здесь очень чисто.

Неожиданно для нас оказалось, что в Казани есть Католическая церковь. Римско-католический приход Воздвижения Святого Креста. Служители церкви приветливые, внутри очень красиво. Католические церкви отличаются от православной. В них меньше золота, отделка больше гранит и мрамор. Выглядит более величественно. Обязательно к посещению Храм всех религий. Словно ты пришел к истоку миросоздания. Понимаешь, что бог один, просто каждый народ ощущает его по-своему.

Тут представлена символика православной церкви, мусульманской мечети, иудейской синагоги, японского дзэн-буддизма… Всего планировалось объединить 16 религий. Но до сих пор многочисленные башни и сооружения остаются недостроенными. Хотя он все равно выглядит впечатляюще. Жаль, что пожар в 2017 году нанёс много ущерба внутри храма. Кремль. Большая территория, много культурных объектов. Но нам еще и крупно повезло. Случайно гуляя по Кремлю, увидели афишу с выставкой «Золото инков», привезенную из Эрмитажа. Зашли, а там золота! Вах! Всё из золота: монеты, пояса, упряжки для лошадей. Те же впечатления как у Али-Бабы, когда он попал в пещеру разбойников и дверь закрылась. Столько богатства, а вынести нельзя.

На месте явления Казанской иконы Божией Матери в конце XVI века был построен православный храм. Кстати, настоящая икона считается утерянной. В настоящее время восстановливается собор на территории монастыря. Такое святое место обязательно к посещению.
А теперь о современном городе. Пешеходная улица Баумана — ровесница Кремля, самая древняя улица города. Это казанский Арбат. Он намного приятнее и интереснее московского. Много музыкантов. На улице обычно играют на скрипках и гитарах, а тут ребята выкатили пианино и утроили замечательный концерт. Улица по которой идешь и наслаждаешься. Есть где погулять и посмотреть, вкусно поесть. Сходить с детьми, к примеру, музей Тесла. Больше всего понравилось удобное расположение. Все дороги ведут из Бауманки: в музеи, мечети т т.д.

Здесь же, на Баумана нам приглянулось кафе пельменная. Огромный выбор пельменей! Вкусные, горячие, сытные. Рекомендую. Жили мы в гостинице “Особняк на Театральной”. Очень классная, кстати, гостиница. Хорошие завтраки входили в стоимость номера. Обеды и ужины предлагают за вполне приемлемую цену (250-300р комплексно на выбор) Рекомендую. До Кремля 15 минут пешком. Рядом есть магазины, парк.

В один из дней мы выбрались на экскурсию в Свияжск. Кто-нибудь слышал об этом острове? Наверняка нет. Обязательно у посещению!
Интересный факт. В Свияжске был монастырь, в котором в советское время сделали психбольницу. Теперь там снова монастырь. Кроме многочисленных церквушек, там сногсшибательные виды, есть рыночек с сувенирами и лавка в которой пекут обалденные пончики и угощают чаем! По пути в Свияжск приезжаем город Иннополис – местное Сколково. Город самых умных и перспективных людей)) Короче, будущее России!
Казань – такая яркая! Архитектура насыщена красками и деталями. Незабываемое впечатление!

Надежда Золина

Надежда Золина

просмотров