Верхний баннер
Войти

Кисловодск

На Крайнем Севере я любовалась Северным Сиянием, на Африканском Континенте – я спускалась по Нилу на лодке с рядом плывущими крокодилами, на Восточных базарах я вкушала тающие во рту сладости, а так же восхищалась красотой Западных Европейских столиц “Путешествовать – значит жить!”- говорил Ханс Кристиан Андерсен, а от себя я бы добавила: ” Путешествовать по России – жить активно, с удовольствием и с любовью и гордостью к своей стране!”

Вот так, в конце этого лета, мы, вдвоём с мужем, люди пенсионного возраста, решили отправиться в путешествие в наш любимый город Кисловодск, заодно совместить приятное с полезным – попить минеральной водички, совершить увлекательные пешеходные прогулки по терренкуру, а заодно, принять нарзанные ванны!

Активный отдых у нас всегда был в приоритете, куда бы нас не забросила наша туристическая стезя! Надо отметить, что славный город Кисловодск мы посещаем не впервые, и каждый раз, он оставляет неизгладимый след в душе! Это город, куда всегда хочется возвращаться! Он просто зачаровывает своей самобытностью, интересной историей, памятниками архитектуры, убранством улиц и поющими фонтанами!

В этом городе встречаются люди , приехавшие с разных уголков России и Зарубежья, люди всех возрастов и национальностей и вероисповеданий! В путешествие мы отправились на автомобиле, т.к. вся прелесть такого отдыха и заключается в том, что можно свободно передвигаться, независимо от расписания автобусов, электричек, людей т пр. Итак, выехав из Ростова в 6.30 утра, соблюдая скоростной режим на дороге, сделав 3 остановки на автозаправочных станциях с лёгким перекусом, любуясь красотами изменяющейся природы в 15.30 мы въехали в Кисловодск, который нас встретил прекрасной погодой и каким то ощущением праздника!

Поселились мы в маленьком уютном домике с мезонином в 10 минутах ходьбы от центра города, заранее забронировав его через интернет. В первый же вечер мы совершили променад по Курортному Бульвару, чуть ли не самой знаменитой достопримечательностью этого города. С каждым годом это место становится все прекраснее Каждый вечер здесь собирается невероятное количество людей полюбоваться красивыми памятниками архитектуры Главных Нарзанных Ванн, Поющим фонтаном, здесь выставляют свои картины местные художники и особенно впечатляет то буйство цветов, высаженные местными ландшафтными дизайнерами. Завершили прогулку в красивейшем месте – ещё одной достопримечательностью Кисловодска – на Каскадной Лестнице, недавно отреставрированной, и также привлекающей внимание отдыхающих!!!

Но особо я хотела бы отметить место, которое мы посещаем каждый раз, прибывая в этот город. В любое время года оно прекрасно и нами любимо – это кафе “Красное Солнышко” на горе с таким же названием, пройти к которому надо по терренкуру не один километр! Мы всегда останавливаемся у памятника М.Ю.Лермонтова, грустно и с вызовом смотрящего вдаль с высоких гор! Посещая “Красное Солнышко” наше меню неизменно: ароматный травяной чай, необыкновенно вкусные, не имеющие аналогов, хачапури с сыром и горный мёд!!! Мне сложно передать то наслаждение, которое можно испытать только в этом месте вкушая такую трапезу, вдыхая чудный запах, с нотками свежей смолы и хвои после прошедшего небольшого дождика.

Один из дней мы решили посвятить экскурсии в Пятигорск.Впечатления от прожитого остались неизгладимые, особенно после посещения домика и места гибели М.Ю. Лермонтова. Затем на канатной дороге мы поднялись на гору Машук и на исходе дня прибыли к Подземному озеру Провал!
Не секрет, что наш Великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов любим и почитаем во всём мире! Я – не исключение, и поэтому соприкоснуться с историей Гения было для меня событием!!! Лермонтовский домик с террасой находится в тени высокого клёна – современника поэта, утопает в цветах! Он не тронут ни временем, ни людьми, как был при жизни поэта, так и есть с видом на горы Машук и Эльбрус!!!

Подъём на гору Машук происходил по канатной дороге. Вид, который нам открылся с горы впечатлил!!! Сказать красиво – ничего не сказать, это просто сказочно красиво!!! И я до сих пор помню ощущение чего то возвышенного и недосягаемого. Добавились мои впечатления и при посещении подземного Озера Провал, наполненного минеральной сероводородной водой. На стене Провала установлен образ святого Целителя Пантелеймона, и конечно, взоры многих людей были обращены к нему.

У входа в Провал великолепная скульптура Остапа Бендера, и этот полуторатонный памятник собирает очередь из желающих сфотографироваться с ним! Меня сия чаша не минула! Не могу не отметить замечательную работу экскурсовода Светланы, которая прекрасно провела экскурсию и отвечала на все наши многочисленные вопросы!!!

И ещё мне хотелось бы остановиться на такой достопримечательности Кисловодска, как до-музей Фёдора Ивановича Шаляпина, который расположен среди вековых елей и сосен, выполненный в стиле модерн, построенный в 1903 году. Это очень красивый двухэтажный деревянный дом,украшенный цветными витражами, резьбой, художественной лепниной и коньками на крыше!!!Просто маленький сказочный замок! Внутри убранства не менее изысканные – так же с художественной росписью на стенах, необычной красоты камин, выполненный по эскизам Николая Рериха, маленькая домашняя часовенка в нише, картины, резная мебель, но самое главное – это уникальные экземпляры и личные вещи семьи Шаляпиных. Фёдор Иванович снимал особняк как дачу для своей семьи , очень любил Кисловодск,концертные залы Филармонии всегда были переполнены во время его выступлений, именно почитатели его таланта в своё время спасли особняк от разрушения! Внутри двора находится небольшой флигель, который в своё время так же снимали два великих композитора – Сергей Прокофьев и Сергей Рахманинов.Такая встреча с искусством всегда оставляет след в душе!

И уже перед самым отъездом, мы отправились неподалёку, в станицу Суворовскую, посетить уникальные термальные источники под названием ” Суворовские бани”! Купались мы где то около часа, но у меня было ощущение, что я заново родилась! Много бассейнов с разной температурой воды,и на что я обратила внимание, также было много детишек с удовольствием плескающихся со своими родителями!!! А после купания, в местном фито-баре мы пили ароматнейший травяной чай! Самый крепкий и сладкий сон был именно в эту ночь!!!

Маленький нюанс, о котором я не могу не сказать – это вопрос питания! Перед отъездом, друзья подсказали, что на территории Собора Святителя Николая Чудотворца находится замечательная Трапезная! Мы не преминули её посетить и наши ожидания были оправданы! Божественная еда! Ассортимент блюд на любой вкус -рыбные, мясные , запеченные овощи, соки, компоты – всё, что душа пожелает!!! Всё просто, по-домашнему вкусно!!! И на протяжении всего нашего пребывания в Кисловодске обедали мы именно в Трапезной!!!

О своей любви к Кисловодску я могу говорить бесконечно! Этот город, как говориться, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! В заключении поделюсь одним маленьким секретом: всё надо делать с удовольствием и с хорошим настроением, видеть в людях и событиях только хорошее, и тогда считайте – путешествие удалось!!! Быстро закончился наш отпуск, пришло время возвращаться домой!…..А дорога домой всегда бывает короче!!!

Наталья Пугачева

Наталья Пугачева

просмотров