Верхний баннер
Войти

Лагонакское нагорье

Каждое путешествие по огромной и прекрасной России – наполняет, создавая палитру чудесных эмоций. Они начинают жить. Они питают и вдохновляют. Я уверена, что дороги нашей страны каждого приведут к открытиям. Моей поездкой, волшебных перемен стало путешествие в горы. После посещения Плато Лагонаки захотелось делиться красотой этих невероятных мест с миром. Я приглашаю вас к чистой природе вечно прекрасного мира.

Представим, что нам выпала удача и отправиться мир гор Адыгеи, мы захватили с собой удобную обувь, предвкушение, большой термос с горячим чаем, бутерброды и гармонию. Мы чувствуем, ничего прекраснее этого путешествия не будет! Тёплый, уютный свитер, куртка, походные штаны, компас, фотоаппарат и перевалочный паёк с пледом – вот то, что нам нужно в дороге. Горы встречают масштабом. Особенно, сине – изумрудные горы Лагонакского нагорья.

Мы заходим на территорию Заповедника Лагонаки. Смотрим вверх. Эти гиганты Западного Кавказа напоминают мудрых старцев, живущих размеренно тысячи лет. Снежные шапки прячут их головы.

Утренний туман они раскуривают как пряную трубку мира. Им неведома суета. Поэтому дорога к горам всегда замедленна кинолентой вечного покоя. Мы сразу чувствуем себя крошечной частью, безупречной вселенной Великанов. Здесь мы сделаем остановку, чтобы вместе с монументальной природой вдохнуть вечность, помечтать. Мы выпьем глоток горячего чая, разбавленный прозрачной чистотой этого края. Дальше нас ждут сказочные открытия.

Листья черники, лавра, дикой черемши и можжевельника ведут сладко – горькими тропами чудес.

Случайный ручей грустно шепчет пронзительные легенды. Стоит зачерпнуть пригоршнями его хрустальную влагу и отхлебнуть, как остановиться невозможно. Вкус мяты, свежести и земляники хранится в ледяном серебре воды.

Сквозь вековые пихты и ели доносится восторженная песня птиц. Шмели, жужжа, подпевают этому манифесту свободы.

Капли росы пахнут дождем, грибами и молодым луком.

Солнце жёлтыми лучами играет с бабочками. Горьковато – острое дыхание полыни и мокрой земли щекочет нос. Хочется стоять, задрав голову, и читать на небе послания неуверенных облаков.

Здесь, где время перестаёт существовать, можно просто сидеть и созерцать этот невероятный мир, который существовал до нас и будет существовать после.

Мы увидим, как в сырой свежести тиса играют в прятки разноцветные колокольчики. Сочная трава мягче ковров. С величавых скал спускается душистый покой зеленого вереска и жемчужных ландышей. Прохлада приятна. Хвойных аромат кудрявого самшита наполняет легкие чистым воздухом вечности.

Душа растворяется в запахах природы. В этот момент, почти беззвучно, в каждую клетку проникает счастье. Эти минуты созвучия с природой навечно останутся в памяти, поэтому стоит просто ими наслаждаться. Мягкое солнце будет сопровождать нас весь день. Оно, словно играя в прятки, станет то ярко кусать лицо, то улыбаться сквозь облака. А самым прекрасным моментом станет его закат. Солнце скатится за горы и тихонько останется там на ночь.

Не хватит многих дней, чтобы понять мудрость и величие этих мест. Их красота хрупкими линиями запечатлеется в нашей памяти навсегда. И мы, конечно, решим вернуться в эти чудесные места ещё много раз.

В любом путешествии важен попутчик,
Тогда даже горы, что буйности круче
Не будут пугать величавостью важной
С хорошим попутчиком точно не страшно!

В горах Адыгеи поймаете счастье.
По небу рисует огромный фломастер
Небесную ясность и облако снега,
Сюда обязательно нужно приехать.

Ходить и смотреть, вдохновляться и верить,
Что нашу Россию, как жизнь, не измерить.
Вдыхать острый воздух хрустального солнца
И радости спелые гроздья – эмоции.

Возьмите с собой настроение света,
Не важно – зима будет с вами иль лето,
И ваших эмоций создав галерею
Вы станете чище, прекрасней, добрее!

Виктория Беляева

Виктория Беляева

просмотров