Верхний баннер
Войти

Тамбовская область

Да-а-а! Широка Русь родная! Друг за другом за окнами поезда мелькают села, города, реки, леса… Проезжаем Дон. Неповоротливо разворачиваются по величавой реке баржи, плывут праздные катера, суетится у берега рыбацкая лодка… А вот появились небольшие сопки, сменяющиеся горными перевалами, усеянные каменной россыпью… Ах, какая необыкновенная свежесть! В окне – море! Смотрите, корабль! Еще один! Второй! Третий! Целая флотилия… Какая ж ты необъятная, моя Родина, моя любимая Россия! Сколько у тебя заповедных мест, благородных хребтов, бесконечных степей, которыми любоваться можно бесконечно. Но всё-таки.

Где б ни был я, в каких красотах мира я б не оказался,
В душе моей не гаснет огонёк
Из печки выбивающийся с треском,
И щей томленых запах и родной порог…

Возвращаясь домой из поездки, как всегда, с новыми впечатлениями от увиденного, от новых знакомств, я ловлю себя на одной мысли. Эта мысль довольно стойко крутится в моем сознании. Я не сформулировала её смысл, но понимаю её безоговорочно: именно дома я чувствую какую-то особую нежность ко всему, что меня окружает. Пьянящая, острая грусть… Всё так мило и дорого дома, в моем родном и милом сердцу уголке. Я думаю, что нежность к родным местам, грусть по дому, тоска по родным и близким и определяют любовь к своей малой Родине.

Многие из нас стремятся побывать в далеких городах, в экзотических уголках мира. Но со временем понимаешь, как мало мы знаем о тех местах, где живем, как редко мы бываем в окрестностях своего города, поселка, села. Зачастую человек стремиться «покорить далекие горизонты», выезжая за пределы района и области, а местные достопримечательности либо не знает, либо знает поверхностно.

Понимание этого привело к тому, что с недавних пор я увлеклась изучением родного края, родной Тамбовщины. Поездки, экскурсии показали, как много интересного таит в себе история, порой пропитанная потом, слезами, кровью. Это печально, но знать историю нужно. А сколько традиций, обычаев, легенд?! Изучению родного края стоит уделить время!

Начинающему путешественнику по Тамбовщине посоветую просто для души начать с прогулочных экскурсий, незатейливых путешествий, чтобы вдохнуть воздух красивейших природных пейзажей, таких, как на Барской горе Инжавинского района в селе Паревка.

Никого не оставят равнодушным экскурсии в заповеднике «Воронинский», в том числе и на чистейшие водные объекты, которых с каждым годом на Земле остается всё меньше и меньше (река «золотых зорь» – Ворона, заповедные озера – Рамза, Симерка, Кипец).

Православных верующих до глубины души тронет непередаваемая атмосфера Мамонтовой пустыни (Сосновский район), вымоленная годами, омовение в Святом озере, глоток очищающей воды. А также немногочисленные церкви, построенные как в давности, так и современные года. Например, храм в селе Паревка. Архитектура современности порадует и в поселке Мучкапском, где расположил своё творении Зураб Церетели в виде запоминающихся композиций.

Здесь интересно жить!

Зачем стремиться в туристические дали,
Когда под боком живописная природа?!
Вы в каждом уголке родного края побывали?
Тогда вперед, пока нас балует хорошая погода!

Здесь интересно жить! Тамбовские просторы
Уводят в мир природы заповедной.
По тропкам кроме вас, представьте, пробежали
Кабан, лиса, барсук или олень безвредный.

Озера с чистою, хрустальною водою
Симерка, Рамза, Кипец – голубые очи,
Вас покорят непревзойденною красою,
В них небо отражает свет вселенной ночи.

А величавых птиц вы посмотреть хотите?
Как горделиво, в благородном ритме
Свой лебединый клин выстраивают, как по нити
Кружа над озером в своем привычном алгоритме.

Родное, милое Тамбовское раздолье,
Люблю я ширь полей твоих до умиленья.
А как прекрасны «золотые зори»:
На берегах Вороны наслаждаешься забвеньем.

Недаром для имений предки выбирали
Холмы крутые над любимою рекою.
В красе российской день с зарёй встречали,
Чтоб жить в согласии, гармонии с собою.

Пусть живописным видом радует нас «Русская деревня»,
Усадьба графская Петрово-Соловова,
Дорожка к Троицкому храму, где с молебна
Чичерин провожал, возможно, самого Толстого.

Ольга Епифанова

Ольга Епифанова

просмотров