Верхний баннер
Войти

Санкт-Петербург

«День Рождения хочу! Праздника для глаз и для души! А давай»…… – так начинаются все наши самые необычные приключения. Это Катя, моя сестра, деточке снова 18 и так уже семнадцать лет подряд (я старше, но это тайна). В багаже два подростка: сын Никита и дочь Настя, смешливые смышленые дети с жаждой путешествий в глазенках 16 и 15 годочков отроду (и не спрашивайте как в 18 может быть сыну 16, разница в 9 месяцев соблюдена и точка).

«А давай» принято к исполнению с грифом «срочно». Aviasales.ru, Momondo, trivago и airbnb.ru – скорая помощь для страждущих и жаждущих (сайты, которые собирают информацию по размещению и перелетам), путем недолгого тыканья по клавиатуре и катания на языке «Питер-Питер-Питер» вкусовые рецепторы передали сигнал в мозг, все, купили, забронировали! Летим в Питер! Счастливые и безумно довольные собой мы переглядывались с Катькой доводя свое счастье до ……понимания, что конец марта и северная столица мягко говоря по климату не предсказуемы. Глаз нервно задергался после посещения погодно-природно-катастрофно-климатических сайтов. Снег, Дождь, минус на ноль, ни одного солнышка на все дни пребывания, а мы ж решили не мелочиться, День рождения праздновать будем целых пять дней. Обратного пути нет ,весна так весна, не может она быть такой страшной в самом красивом городе нашей страны.

28.03.2019-1.04.19 «наши в городе». Ростовский десант приветствует город Петра. Санкт-Петербург, ладно, давай уже свои дожди-метели, готовы к твоим катаклизмам. Нет? Спасибо, наш тебе книксен. Город встретил нас колоритными льдинами на Неве, почти сошедшим снегом и ослепительной красотой, несравнимой, незабываемой, воспетой поэтами, и налетом легкой зимней меланхолии. Первый день, бодры, мозоли даже не обозначились, шагометр отбивает столько красоты ,сколько влезет в специально отведенное для этого города местечко в сердце.

Остановились в апартаментах, самых лучших (новый закон про хостелы и гостиницы в жилых домах их убил, моя невозместимая потеря 2019), окном на шпиль Адмиралтейства, парадным на мост со львами.

Лайф-хак номер 1: дети хотят есть. Все время. Особенно в путешествиях. Спасает сеть «столовая №1», вкусно, близко и не дорого. Трабл: не принимают карты.

День второй: Эрмитаж, Императорский Эрмитаж, второй по величине музейный комплекс в мире, приводить выписки из Википедии не стану. Мы выделили на него целый день. От познавательного посещения музеев до кормления голубей, от глубокого погружения в замечательную коллекционную историю нашей страны до танцев под молодежные коллективы на Дворцовой площади. Посмотрели репетицию парада к 9 мая, прослезились с Катькой под смешки наших подростков. Да, сентиментальные, да, не умеем стоять модной раскорякой (по мнению детей ,конечно, а мы в Питере, мы прекрасны).

Лайф-хак номер 2: Никогда, слышите, никогда не фотографируйтесь с предлагаемыми голубями. Великовозрастная феня, то бишь я, такая прекрасная попозировала на 800 рубликов при изначальных 200 заявленных. После оттирания глубинного помета с головы и куртки начинаются питерские «наперстки»: две птички, по два фото плюс видео -сдача вам, леди, не положена)).

День третий: Начался он еще ночью. Пошли смотреть техническое разведение мостов (техническое — это когда мосты проверяют после зимней спячки)? Конечно!! Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной..» Так вот, мосты НЕ развелись)) В дальнейшем с мостами все было хорошо, и эта уникальная особенность города на Неве исправно поднималась и опускалась по расписанию, но не с нами)) Вот и хорошо. Это же удивительно, миллионы человек видят как мосты разводят, а увидеть как они не разводятся — это не каждому дано. Ночной Санкт-Петербург прекрасен. В любую погоду, в любое время года. Лайф-хак номер 3: Гуляйте. Много. В любое время. Это здорово.

Далее был Петергоф. Завораживающий, только-только просыпающийся, с неработающими фонтанами, но ослепительный. Роскошный Финский залив, белые ледяные глыбы и чайки…Аллеи, по которым гуляли императоры, уникальные дворцовые комплексы и летние домики. Детей проняло. Мы с Катей видели их в разном состоянии, но такой благоговейный восторг в глазах подростков — горжусь своими детьми, горжусь этим восторгом. Лайф-хак номер 4: горячий термос с чаем и пышки добавляют пару часов эмоций))

День четвертый «Деньрожденьевский». «С-Д-Н-Е-М-Р-О-Ж-Д-Е-Н-И-Я!!» – проснуться в 6 утра под такой вопль и под тормошение тебя в 6 рук, когда за окном виден шпиль Адмиралтейства….Катька, почти завидую тебе, зараза ты наша новорожденная!! Этот день задался с самого начала ослепительным солнышком, леденющим ветром и, конечно, нашим позитивом. Моя команда славна всегда тем, что нам классно везде, мы всегда на позитиве. По списку осмотр уродов в Кунсткамере (сестричка, эту заготовочку я именно на этот день оставила)) Петропавловская крепость и немного заблудиться. Скажу, что первую часть плана осуществили на пять, вторую на десять. Прогулка получилась замечательная, с заваливанием в кафешки, теплым травяным чаем, стертыми уже по колено ногами. Вечером пришло время «заблудиться». Мы так любим, выйти из дома и идти куда глаза глядят, слушать, вдыхать, прикасаться. Еще ни разу такие «заблуждения» не заканчиавались чем-то невероятным. Так вышло и в этот раз. Мы забрели в «Литературное кафе». Это не кафе, это ресторан с неповторимой атмосферой. На входе встречает всмоделишный портье и начинается сказка. Живая музыка, свечи, теплый глинтвейн и мороженое… Дабы сохранить интригу, скажу только, что здесь Пушкин выпил свою последнюю чашку кофе перед дуэлью, все остальное в этом кафе надо видеть и ощущать лично. «Заблуждения» продолжились под живые песни питерских молодежных коллективов, которые поздравляли мою Катю так, что толпа таких же «заблужденцев» скандировала: «Катя, с Днем Рождения!!Ура!!» и хором пела поздравлялки.

Вот так! На следующий день у нас был самолет-Платов-дом, милый дом. Лайф-хак номер 5: Заблуждайтесь, это здорово!

Мой рассказ не про историю, мой рассказ про любовь: к моей стране, к самому красивому городу моей страны, к сестре и детям, к спонтанным прогулкам и поездкам в любое время года. За пять дней перед нами пронеслась весна. От минусовых температур и заледенелой Невы до первых распустившихся цветов. От шубы до майки. Путешествуйте, это здорово!

Инга Тохмахова

Инга Тохмахова

просмотров