Верхний баннер
Войти

Санкт-Петербург

Хотела бы рассказать о городе, в который я влюбилась с первых минут пребывания в нём. Это Санкт-Петербург. Центральный район — это уже памятник архитектуры… Каждое здание очаровывает своим великолепием.

Если мы выходим с железнодорожного вокзала, то сразу попадаем на площадь Восстания и идём вверх по Невскому проспекту. Проходим знаменитую реку Фонтанку, Аничков мост, которой украшен четырьмя статуями: осаживающий коня юноша; конь с идущим юношей; юноша, берущий коня под уздцы; юноша, поверженный конём. Летом по Фонтанке развито судоходство, можно прокатиться отсюда по центру города и послушать экскурсионную программу.

По левую сторону расположены театр кукол, Аничков дворец и сад Аничкова дворца.
А дальше расположен великолепный Екатерининский сквер с установленным посредине памятником Екатерине II. В тёмное время суток деревья с подсветкой придают особый шарм этому скверу.
Идя дальше по Невскому проспекту, мы видим Гостиный двор. Он по праву считается памятником российскому купечеству. Здесь можно посмотреть товары и документы того времени, старинные деньги, одежду и многое другое. Посетив этот музей, можно узнать о зарождении торговли в России. Но и сейчас Большой гостиный двор является торговым центром, где можно приобрести для себя вещи известных иностранных брендов, купить сувениры.

Дальше проходим Грибоедовский канал. Слева находится Казанский собор, здание с очень красивой архитектуры, с передним сквером и фонтаном. Если повернуть направо и пройти немного по набережной, то мы увидим великолепный храм Спаса на крови, который выполнен в том же стиле, что и Васильевский храм в Москве. Место для этого храма выбрано не случайно, его построили на том самом месте, где был убит Александр II. Сейчас он как храм не действует, только по определённым праздникам, а существует больше как музей. Во время войны его использовали, как трупохранилище. Потом его отдали под овощехранилище. Лишь спустя какое-то время его начали реставрировать, очищать каждую маленькую плиточку мозаики, и сейчас мы можем любоваться великолепием данного храма.

Нельзя, конечно, побывав в Санкт-Петербурге, не посетить знаменитый Эрмитаж — Зимний дворец. На экскурсию в него лучше потратить целый день. Он очень большой, в нём можно увидеть картины, скульптуры, мебель того времени, ковры, украшения и очень много чего интересного. Ещё одной достопримечательностью считаются его кошки. Эрмитажные ́коты и кошки официально содержатся на территории Зимнего дворца со времени его постройки, в целях предотвращения интенсивного размножения крыс и мышей Эрмитаже.
Эрмитаж расположен на берегу Невы. Через реку от дворца находится известная Петропавловская крепость, на территории которой сейчас расположены многочисленные музеи, а также продажа сувениров.

Верующим людям я бы посоветовала посетить Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Ощущения неповторимые, когда ты входишь сюда.
Очень много можно говорить об этом великолепном городе, можно написать книгу в нескольких томах. Но ещё бы я посоветовала посетить Исаакиевский собор, который сейчас тоже стал музеем, а также летний дворец Петра I, Михайловский замок, Меншиковский дворец. Обилие дворцов и замков очень больше.

Александра Крамная

Александра Крамная

просмотров